Jan Hasenfuss

Profil

  • Geburtsjahr: 1979
  • Größe: 181
  • Augen: braun
  • Haare: braun
  • Wohnort: Leipzig und Berlin
  • Unterkunft: Hamburg, Köln, München
  • Dialekte: hamburgisch, norddeutsch, sächsisch
  • Sprachen: Englisch (fließend), Französisch
  • Stimmlage: Bariton
  • Tanz: Stepptanz
  • Sport: ausgebildeter C-Tenninstrainer, Basketball, Fußball, Handball, Volleyball, Fechten, Tai-Chi
  • Führerschein: PKW

Ausbildung

2003-2006 Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

Auszeichnungen

2015 „Bornholmer Straße“ - Grimmepreis in der Kategorie Fiction
2007 "Die Mauer - Berlin 61" - Prix Europa Kategorie TV/Fiction

Pressebetreuung

IDA PR


  • 2017   Irgendwer  / Adjudant von Fjodrow  / Regie: Marco Gadge
  • 2016   Leyla und Paul  / Paul  / Hauptrolle Kurzfilm  / Regie: Thomas Martius
  • 2015   Kartenspiel  / Hauptrolle Diplomfilm  / Regie: Bastian Krösche
  • 2013   Nachspielzeit  / Nominierung Max-Ophüls-Preis 2015  / Nebenrolle  / Regie: Andreas Pieper
  • 2012   In the Machine  / Hauptrolle Kurzfilm  / Regie: Daniel Sidgi
  • 2011   Heiratsantrag  / Hauptrolle Kurzfilm  / Regie: Dana Hilpert
  • 2011   Die Frau des Studenten  /   / Hauptrolle Kurzfilm  / Regie: Daria Belova
  • 2006   Der letzte Bissen  / Hauptrolle Diplomfilm  / Regie: Mira Thiel
  • 2005   Philip  / Hauptrolle Kurzfilm  / Regie: Jörg Willbrandt
  • 2005   Der ältere Sohn  / Hauptrolle Kurzfilm  / Regie: Oleg Assadulin
  • 2004   Hamlet ff  / Nebenrolle   / Regie: Rolf Sakulowski
  • 2004   Das Geschenk  / Nebenrolle Kurzfilm  / Regie: Dieter Berner
  • 2003   Eva  / Nebenrolle Kurzfilm  / Regie: Sven Illgner
  • 2017    Age of Iron  / 6 Teiler  / Hauptrolle  / Arte   / Regie: Phillipe Berenger
  • 2017    Knallerkerle   / Staffel II  / Hauptcast  / Sat.1   / Regie: div.
  • 2017    Notruf Hafenkante - Freitag der 13.  / Episodenhauptrolle  / ZDF   / Regie: Dietmar Klein
  • 2017    Soko Leipzig - Im Innern das Tier  / Episodenrolle  / ZDF   / Regie: Robert del Maestro
  • 2017    Age of Iron  / Teaser Mini Serie  / Arte   / Regie: Phillipe Berenger
  • 2017    Der Reichstag  / Kaiser Wilhelm II   / Regie: Christoph Weinert
  • 2017    Leider lustig - Staffel II  / Hauptcast Sitcom  / Kika/ZDF   / Regie: diverse
  • 2016    Schloss Einstein  / Episodenrolle   / Regie: Marco Gadge
  • 2016    Knallerkerle  / Hauptcast Comedy  / Sat.1    / Regie: Jens Holzgreve
  • 2016    Leider lustig - Staffel I  / Hauptcast Sitcom  / Kika/ZDF   / Regie: Sven Nagel
  • 2016    Polizeiruf 110 - Einer für alle  / Nebenrolle  / ARD   / Regie: Matthias Tiefenbacher
  • 2016    Triple Ex  / Gastrolle Comedy  / RTL   / Regie: Joseph Orr
  • 2015    Hubert und Staller - Walzverhalten  / Episodenhauptrolle  / ARD   / Regie: Erik Haffner
  • 2015    Leider lustig  / Hauptcast Serienpilot  / Kika/ZDF   / Regie: Sven Nagel
  • 2014    Stralsund - Gnadenlose Jagd  / Nebenrolle TV Reihe  / ZDF   / Regie: Christine Hartmann
  • 2014    Stell dir vor…!  / Comedy Pilot  / Hauptrolle  / ARD   / Regie: Erik Haffner
  • 2013    Bornholmer Strasse  / Nebenrolle  / ARD   / Regie: Christian Schwochow
  • 2013    In aller Freundschaft  / Episodenhauptrolle  / ARD   / Regie: Mathias Luther
  • 2013    Soko Leipzig – Mundtot  / Episodenrolle  / ZDF   / Regie: Andreas Morell
  • 2013    Endlich alleine  / Hauptrolle Serientrailer   / Regie: Marcus Willer
  • 2012    Tatort - Schwarzer Afghane  / Nebenrolle TV Reihe  / ARD   / Regie: Thomas Jahn
  • 2012    München 7 - Einfach anders  / Episodenhauptrolle  / ARD   / Regie: Franz Xaver Bogner
  • 2012    Soko Leipzig - Serienkiller  / Episodenrolle  / ZDF   / Regie: Jörg Mielich
  • 2011    Alles Klara - Leiche im Moor  / Episodenrolle  / ARD   / Regie: Jakob Schäuffelen
  • 2011    Soko Leipzig - Clear  / Episodenrolle  / ZDF   / Regie: Jörg Mielich
  • 2010    Engel und Hase   / Hauptrolle Comedy Pilot   / Regie: Andreas Schaap
  • 2008    Da kommt Kalle  / Episodenrolle  / ZDF   / Regie: Daniel Helfer
  • 2007    Tatort - Die Anwältin  / Nebenrolle TV Reihe  / ARD   / Regie: Dieter Berner
  • 2006    Bismarck Kanzler und Dämon  / Hauptrolle Dokumentation  / NDR   / Regie: Christoph Weinert
  • 2006    Im Namen des Gesetzes  / Episodenhauptrolle  / RTL   / Regie: Carmen Kurz
  • 2005    Die Mauer - Berlin 61  / Nebenrolle TV Film  / ARD   / Regie: Hartmut Schoen
  • 2004    Stürmische Zeiten  / Nebenrolle Dokumentation  / ARD   / Regie: Christoph Weinert
  • 2000-2001    Absolut das Leben  / durchgehende Nebenrolle  / ARD   / Regie: Clemens Keiffenheim
  • 2000    Mehr als ein Held  / Nebenrolle TV Film  / ZDF   / Regie: Peter Deutsch
  • 1999    Die Schule am See  / durchgehende Nebenrolle  / ARD 
  • 2015    Waldbühne Benneckenstein    / Der Besuch der alten Dame  / Regie: Janek Liebetruth
  • 2015    Theater Leipzig    / Moschee.de  / Regie: David Perlbach
  • 2014-2015    Theatergastspiele Fürth    / Patrick 1,5  / Regie: Thomas Rohmer
  • 2013-2014    Kriminaltheater Berlin    / Tod auf dem Nil  / Regie: Matti Wien
  • 2013    Kriminaltheater Berlin    / Die Mausefalle  / Regie: Wolfgang Rumpf
  • 2012    Staatstheater Cottbus    / Spreewälder Sagennacht, (Mato)  / als Gast  / Regie: Hauke Tesch
  •       / Der Schimmelreiter (Ole Peters)  / Regie: Mario Holetzeck
  • 2007-2011    Staatstheater Cottbus  
  •       / Republik Vineta (Lutz Born)  / Regie: Jürgen Lingmann
  •       / Ronja Räubertochter (Birk)  / Regie: Catherina Fillers
  •       / Pückler - Utopia (Napoleon, Goethe u.a.)  / Regie: Johann Kresnik
  •       / Im Rücken die Stadt (Daniel)  / Regie: Harald Fuhrmann
  •       / Man spielt nicht mit der Liebe (Perdican)  / Regie: Max Claessen
  •       / Schimmelreiter (Ole Peters)  / Regie: Mario Holetzeck
  •       / Antigone (Wächter/Bote)  / Regie: Stefan Wolfram
  •       / Der Hauptmann von Köpenick (von Schlettow, Knell u.a.)  / Regie: Peter Kupke
  •       / Iphigenie auf Tauris (Orest)  / Regie: Moritz Sostmann
  •       / Ein Volksfeind (Hovstad)  / Regie: Christian Schlüter
  •       / Die Mausefalle (Christopher Wren)  / Regie: Bettina Jahnke
  •       / Faust I (Valentin, Brander, Dichter)  / Regie: Christoph Schroth
  •       / Der Sturm (Ferdinand)  / Regie: Martin Schüler
  •       / Ladies Night (Craig)  / Regie: Jürgen Lingmann
  •       / Familie Schroffenstein (Ottokar)  / Regie: Bernd Mottl
  •       / Cabaret (Cliff)  / Regie: Martin Schüler
  • 2008    Stadttheater St. Gallen    / Cabaret (Cliff)  / Gastspiel  / Regie: Claudio Bueno
  • 2005-2007    Hans-Otto-Theater Potsdam    / An der Arche um Acht (1. Pinguin)  / Regie: Sebastian Wirnitzer
  •       / Wir im Finale (Clemens)  / Regie: A. S. König
  •       / Schöne Bescherungen (Harvey)  / Regie: Uli Hoch

Fotogalerie